Kontakt

Obmann und Kassier
Wolfram Baldauf

Landstraße 16
6911 Lochau am Bodensee / Vorarlberg
Mobil: +43 664 882 69 070
wolfram.baldauf@blasmusik.at
Obmann-Stellvertreter und Schriftführer
Gerhard Schnabl

Falkenhayngasse 14
3631 Ottenschlag / Niederösterreich
Mobil: +43 676 402 66 85
gerhard.schnabl@noebv.at
Beirat
Gerald Hofer

Seggauberg 128
8430 Seggauberg
Mobil: +43 664 738 75 723
gerald.hofer@bmlv.gv.at
Beirat
Univ. Lek. DI. Klaus Peter Janisch

Waltendorfer Hauptstrasse 129
8042 Graz
Mobil: +43 664 2822 765
klaus-peter.janisch@aon.at
Beirat
Josef Strasser
Fliegerhorst Vogler

Kasernenstraße 15
4063 Hörsching
verein@militaermusikooe.at
Beirat
Mag. Josef Laube

Sillufer 11
6020 Innsbruck
Mobil.: +43 676 835 846 155
obmann@foerderer-militaermusik-tirol.at
Sachverständiger
Bundesministerium für Landesverteidigung
Oberst Thomas Kobosil
Referatsleiter in der Generalstabsabteilung "Veranstaltungs- und Militärmusikwesen"

Roßauer Kaserne, Bernardis-Schmid
Roßauer Lände 1
1090 Wien
Tel.: +43 50201 10-25540
Mobil: +43 664 622 1723
thomas.kobosil@bmlv.gv.at
Sachverständiger
Gardemusik Wien
Heeresmusikchef
Oberst Prof. Mag. Bernhard Heher

Maria Theresien Kaserne
Am Fasangarten 2
1130 Wien
Tel.: +43 50201 1042700
Mobil: +43 664 622 1911
bernhard.heher@bmlv.gv.at
Sachverständiger
Gardemusik Wien
Militärkapellmeister
Oberstlt. Johann Kausz

Maria Theresien Kaserne
Am Fasangarten 2
1130 Wien
Tel.: +43 50201 1042700
Mobil: +43 676 95 47 431
kausz@a1.net
Sachverständiger
Militärmusik Burgenland
Militärkapellmeister
Oberst Hans Miertl

Martin-Kaserne
Ing. Hans Sylvester Str. 6
7001 Eisenstadt
Tel.: +43 50201 15 40970
Mobil: +43 664 622 8311
milkdob.musik@bmlv.gv.at
hans.miertl@bmlv.gv.at
Sachverständiger
Militärmusik Kärnten
Militärkapellmeister
Oberstlt. Dietmar Pranter

Khevenhüller Kaserne
Feldkirchner Straße
9020 Klagenfurt
Tel.: +43 50201 70 40950
Mobil: +43 664 622 4311
milkdok.musik@bmlv.gv.at
dietmar.pranter@bmlv.gv.at
Sachverständiger
Militärmusik Niederösterreich
Militärkapellmeister
Oberstlt. Mag. Adolf Obendrauf

KdoGeb Feldmarschall Hess
Schießstattring 8-10
3100 St. Pölten
Tel.: +43 50201 30 40970
Mobil: +43 664 622 2311
milkdonoe.musik@bmlv.gv.at
adolf.obendrauf@bmlv.gv.at
Sachverständiger
Militärmusik Oberösterreich
Oberleutnant Gernot Haidegger MA MBA

Fliegerhorst Vogler
Kasernenstraße 15
4063 Hörsching
Tel.: +43 50201 50 40970
Mobil: +43 664 622 73 11
milkdoooe.musik@bmlv.gv.at
gernot.haidegger@bmlv.gv.at
Sachverständiger
Militärmusik Salzburg
Militärkapellmeister
Oberst Prof. Ernst Herzog

Siezenheim Schwarzenberg-Kaserne
5071 Wals bei Salzburg
Tel.: +43 50201 80 40970
Mobil: +43 664 622 6311
Fax.: +43 (50201) 80 - 17405
milkdos.musik@bmlv.gv.at
ernst.herzog@bmlv.gv.at
Sachverständiger
Militärmusik Steiermark
Militärkapellmeister
Oberst Prof. MMag. Dr. Hannes Lackner

Belgier-Kaserne
Straßgangerstr. 171
8052 Graz
Tel.: +43 50201 50 40950
Mobil: +43 664 622 3311
milkdost.musik@bmlv.gv.at
johannes.lackner@bmlv.gv.at
Sachverständiger
Militärmusik Tirol
Militärkapellmeister
Oberst Prof. Hannes Apfolterer

Amtsgebäude Feldmarschall Conrad
Köldererstraße 4
6020 Innsbruck
Tel.: +43 50201 60 40970
Mobil: +43 664 622 5311
apfolterer.hannes@aon.at
Sachverständiger
Militärmusik Vorarlberg
Militärkapellmeister
Major Wolfram Öller, BA

Kommandogebäude Oberst Bilgeri
Reichstraße 20
6900 Bregenz
Tel.: +43 50201 90 40970
Mobil: +43 664 622 5911
milkdov.musik@bmlv.gv.at
wolfram.oeller@bmlv.gv.at